Préparation ...

notre club de boxe

Un club qu'il faut connaître

Découvrez notre salle, notre palmarès ainsi que nos entraîneurs.

Palmares

l'histoire des champions

-LANSEUR amine : champion inter-régional en benjamin catégorie 51/54 kg / 2018-2019

-DUMONTET Chloé : médaille d’or au tournoi montana catégorie -54 kg / 2018-2019

-OUSSET Lucas : médaille d’or au tournoi montana catégorie -75 kg / 2018-2019

-MANSOGO Yann : vainqueur du tournoi des novices catégorie – 91 kg / 2018-2019

-MONTAGNON noël : médaille d’argent au tournoi international des volcans catégorie + 100kg / 2018-2019

-LAURA henry : champion d’aquitaine, gagne la ceinture , catégorie – 51kg / 2018-2019

- Eloïse BACCAGLIONI  : triple championne de France 2019, 2018 et 2017 de boxe éducative catégorie 33 kg minime

- Lucas OUSSET : Vice champion de France 2018 de boxe éducative catégorie 76 kg cadet

- Souhir ESSID : Médaille de bronze championnat de France 2018 de boxe éducative catégorie  51kg minime

- Eden FEVBRE : Vice championne de France 2017 de boxe éducative catégorie 57 kg cadette

- Adeline BERT : Championne de France pré-combat 2010 /2011

- Marion SEGAUD : Participation au stage de sélection de l'équipe de France Junior Espoir 2012- Vainqueur du tournoi National de la Pommeray et déclarée meilleur boxeuse junior du tournoi- Tournois International du 26 décembre 2012 à Paris perd aux points contre la vice championne d'europe 2012  et médaille de bronze au championnat du monde la Polonaise RYGLIESKA Anieta

-  Charlène GOY : Championne de France pré-combat 2012

-  Cécilia LACOUT : Vice-Championne de France 2012 de boxe éducative catégorie minime

-  Marie LA MELA : Vice-Championne de France 2012 de boxe éducative catégorie cadette.

-  Mike SOLY : Vice-Champion de France 2013 de boxe éducative catégorie - 45kgs minime

-  Jesse BECKERT : Champion de France 2013 de boxe éducative catégorie 70kgs minime

-  Serge MOULIN :  International Cadet, Vice Champion de France 1987 face à Julien LORCY qui deviendra plus tard double champion du monde WBA

-  Laurent LAMONICA : Vice Champion de France  Cadet

-  Lofti CHARNI : Vice Champion de France Cadet

- Ibo TILKI : Double Champion de France Minime, Vice Champion de France Cadet. Double champion de France Junior, finaliste coupe de France Junior. Pré-sélectionné Championnat d’Europe Junior. ¼ Finaliste Champion du Monde Junior à Istanbul en 1994

18 champions(es) de France &
13 vice-champions(es) de france

Les ENTRAÎNEURS

Ils sont tous QUALIFIÉS

GUENEAU Didier

PREVOT fédéral

ROUSSET Jean

BAFA / PREVOT en cours

VIAL Christian

PREVOT fédéral

TROUSSEL Natacha

Diplomée AEROBOXE

BOUFEDJI Selim

PREVOT fédéral / Juge & arbitre